Опубликовано Оставить комментарий

Развитие и уход за трехнедельным ребенком

Развитие и уход за трехнедельным ребенком

В этой статье:

Проведя несколько недель с ребенком, Вы можете поверить в то, что Вы довольно хорошо узнаете друг друга. И, насколько бы правдиво это ни было, есть также некоторые новые вещи, которые ребенок может начать делать, что может заставить Вас задуматься, действительно ли Вы вообще знаете своего ребенка. Не волнуйтесь, так как все это признаки ускоренного роста Вашего ребенка, которые быстро улучшат его понимание окружающего мира.

Развитие и уход за трехнедельным ребенком

Каждый ребенок растет немного по-своему. Следовательно, не существует конкретного правила или критерия как такового, определяющего здоровый рост ребенка. Может произойти резкий скачок роста 3-недельного ребенка, из-за которого Ваш ребенок может выглядеть намного иначе за короткий период времени.

Ваш ребенок начнет издавать еще больше звуков, чем раньше, и начнет стараться оглядываться, постепенно поворачивая голову. Глаза начнут приобретать некоторую устойчивость, и он сможет правильно смотреть в одном направлении.

Читайте также : Развитие 2-х недельного ребенка

Антропометрические данные трехнедельного ребенка

По общей шкале вес и рост 3-недельного ребенка разграничены для каждого пола. Младенцы женского пола имеют длину от 52 до 53 см и вес от 3,5 до 4 кг. У младенцев мужского пола рост от 53 до 54 см, а вес от 4 до 4,5 кг. Младенцы, которые крупнее обычного или недоношенные, могут находиться за пределами этого масштаба.

Примерно в этом возрасте младенцы начнут шевелить ртом множеством способов и даже могут немного улыбаться при определенных звуках или при виде Вашего лица. Ваш ребенок теперь начнет чаще высовывать язык и постепенно начнет издавать другие звуки.

По мере того, как у Вашего ребенка начинает развиваться сила верхней части тела, хорошо, если он лежит на груди под Вашим наблюдением и пытается поднять голову или пытается использовать руки, чтобы поддержать себя. Благодаря этим попыткам младенцы могут развить необходимую силу, чтобы твердо стоять в вертикальном положении.

Развитие и уход за трехнедельным ребенком

Он также начнет понимать небольшие различия между Вами и другими людьми или даже между своими родителями. Взаимодействуя с другими родителями и их детьми, Ваш ребенок может понять социальный аспект жизни и познакомиться с разными людьми вокруг него.

Читайте также : Антропометрические данные 2-х недельного ребенка

Кормление 3-х недельного ребенка

У 3-недельного ребенка объем кормления увеличивается по сравнению с предыдущим, и он, как правило, прикладывает гораздо больше усилий, чтобы сосать больше молока, что может привести к усталости. Это приводит к более длительным циклам сна или к сну в момент завершения кормления.

Поскольку желудок еще маленький, он не сможет вместить большое количество молока, что приведет к частым циклам кормления. Это тоже может быть раз в два часа или около того. Если у Вашего ребенка проблемы с грудным вскармливанием и он прибегает к кормлению из бутылочки, то это может происходить примерно раз в четыре часа или около того. При этом должен осуществляться контроль набора веса при помощи детских весов для новорожденных. Опять же, еще слишком рано вводить распорядок, поскольку цикл роста все еще находится на пике.

Читайте также : Кормление 2-х недельного ребенка

Сон 3-х недельного ребенка

Частое кормление часто приводит к очень быстрой усталости, из-за которой Ваш ребенок почти мгновенно засыпает. Это может быть сразу после того, как вы закончите кормить или просто нежно обнимаете их, и он может заснуть в кратчайшие сроки. Полный желудок делает Вашего малыша удовлетворенным и спокойным, а его тело автоматически понимает, что засыпать сейчас – это здорово!

Из-за этих постоянных циклов голода, режим сна 3-недельного ребенка не попадает в определенную структуру, так как он будет готов к молоку в течение нескольких часов или около того после предыдущего кормления. Даже после кормления, если Ваш ребенок плохо засыпает, важно сообщить об этом своему врачу. Он в первую очередь проверит, соответствует ли прибавка в весе ожидаемой. В случае осложнений при родах или недоношенных детей Вашему малышу может потребоваться немного больше времени, чем другим младенцам, чтобы набрать надлежащий вес.

Развитие и уход за трехнедельным ребенком

Чтобы малышу было удобнее спать, заверните ребенка в легкую ткань и уложите его в кроватку. Иногда младенцы просыпаются от испуга и в конечном итоге могут ударить себя или кроватку. Их обертывание тканью ограничивает такие движения конечностей. Как всегда, убедитесь, что Ваш ребенок лежит на спине, пока спит.

Читайте также : Сон 2-х недельного ребенка

Поведение 3-х недельного ребенка

Все люди рождаются с определенными рефлексами, укоренившимися в них, и с младенцами они становятся более очевидными на этом этапе. Сосание груди, захват предметов, крепкий захват груди и движение ног – это движения, которые происходят почти сами по себе. Это также стадия, на которой может возникнуть рефлекс пробуждения при пробуждении или рефлекторное движение конечностей во время сна. В основном это продолжается еще много лет после этого.

В бодрствующем состоянии младенцы кажутся намного более живыми, чем раньше, поскольку они лучше реагируют на голос и распознавание лиц. Они также могут сосредоточиться на каком-либо аспекте Вашего лица, например, на Вашем носу или серьге. Активными способами развития навыков внимания, мышления, осознанности действий являются игровые панели в детских шезлонгах. Благодаря ярким цветам и движущимся элементам, ребенок учиться фокусировать свой взгляд в конкретной точке. Различные звуки и использование языка для демонстрации сосания – все это признаки развития Вашего ребенка. Время от времени Ваш ребенок может издавать странные звуки или движения, которые могут быть Вам в новинку. Будьте уверены, это всего лишь минимальные приобретенные навыки  Вашего малыша за такой короткий промежуток времени!

Читайте также : Поведение 2-х недельного ребенка

Советы по уходу за 3-х недельными малышами

Вот несколько советов по уходу за трехнедельным ребенком:

Правильное кормление

Кормление в этом возрасте может утомить ребенка, но важно, чтобы он, тем не менее, кормил его регулярно. Он может уснуть во время кормления или проснуться вскоре после окончания одного сеанса. Убедитесь, что Ваш ребенок получает столько еды, сколько ему требуется.

Адаптация к режиму сна

Возможно, Вы захотите заснуть, как только Ваш ребенок заснет, но Вы также можете просыпаться от голода всего через несколько часов после этого. Или, что еще хуже, Вы можете в конечном итоге прижать ребенка к себе, чтобы он заснул после кормления, поскольку ему трудно заснуть самому. При неустойчивом поведении важно отметить, что он хорошо спит.

Развитие и уход за трехнедельным ребенком

Время на животике под присмотром

По мере увеличения силы верхней части тела младенцам необходимо помочь понять это. Время от времени ребенка следует класть на живот, чтобы он мог попытаться удержать голову или использовать руки. Он также начнет двигать глазами, чтобы посмотреть на то, что его окружает. Если он начнет плакать, снова положите его на спину и попробуйте позже.

Регулярная смена подгузников

Чем больше кормлений, тем больше какает и мочится Ваш ребенок! Постоянное использование свежих подгузников становится необходимостью. Кроме того, хорошо иметь специальное место для подгузников и другого снаряжения для переодевания и чистки, чтобы вам не приходилось постоянно искать чистое и бегать в поисках того, что нужно.

Уход за пупком

К этому времени отросток пуповины на животике Вашего ребенка уже высохнет и отпадет. Однако эта область все еще немного чувствительна. Поэтому необходимо проявлять осторожность, купая ребенка или одевая его. Убедитесь, что место остается сухим и проветриваемым в течение длительного времени.

Развитие и уход за трехнедельным ребенком

Гигиена

Хотя ежедневное купание ребенка не обязательно, ванна определенно необходима, чтобы все участки тела оставались чистыми. Кроме того, при хорошей ванне и уборке Ваш ребенок будет чувствовать себя спокойно и комфортно, а также это может помогать ему легче заснуть.

Правильное испражнение

Некоторые дети могут столкнуться с запорами. Важно наблюдать за дефекацией Вашего ребенка и проверять, есть ли он у него после каждого кормления или около того. В некоторых случаях у детей, находящихся на искусственном вскармливании, может быть только три дефекации или около того в день. В любом случае, если Ваш ребенок не какает два-три дня и более, необходимо сообщить об этом врачу.

Читайте также : Советы по уходу за двухнедельным ребенком

Анализы и прививки 3-х недельного ребенка

Как и раньше, если все вакцины первой недели были успешно введены в течение этой или следующей недели, нет необходимости в каких-либо вакцинациях на этой неделе.

Читайте также: Анализы и прививки 2-х недельного ребенка

Игры и развлечения 3-х недельного ребенка

Поскольку в этом возрасте Ваш ребенок начинает издавать различные звуки, полезно поговорить с ним. Он будет наблюдать за Вашими глазами и ртом, когда вы издаете звуки, и будет пытаться повторить их Вам. Сделайте то же самое и повторяйте звуки, которые он издает! Это своего рода игра, сделает его счастливым и более связанным с Вами.

Развитие и уход за трехнедельным ребенком

Поскольку Ваш ребенок теперь видит намного лучше, чем раньше, корчить рожи и держать его в руках – прекрасные способы оживить мир ребенка. Двумя пальцами поднимите тело ребенка за его ноги и издавайте постепенно нарастающие звуки. Это ожидание и финальная кульминация могут рассмешить Вашего ребенка до бесконечности!

Читайте также : Игры и развлечения 2-х недельного ребенка

Когда обращаться к врачу с 3-х недельным ребенком

Младенцы на этой стадии могут столкнуться с диареей из-за частого кормления. Если это продолжается более недели, встречается чаще и содержит кровь, немедленно обратитесь к врачу.

Развитие и уход за трехнедельным ребенком

Могут возникнуть рвота и срыгивание, но они не должны длиться более одного дня или около 10 раз за один день. Испражнение тоже в идеале должно происходить ежедневно. Итак, если дефекация отсутствует в течение двух дней, сообщите об этом своему врачу. Для безопасной перевозки ребенка в случае поездки в поликлинику на осмотр к врачу, используйте специальные автокресла люльки-переноски. Они обезопасят транспортировку ребенка в автомобиле и создадут комфортное времяпровождение в очереди на прием к врачу.

В 3 недели ребенок начнет чаще с Вами общаться. Это принесет Вам много веселых моментов и поможет Вам и Вашему ребенку хорошо развлечься. И попробуйте разделить занятия по уходу за ребенком со своим партнером или другим воспитателем, так как Вам также требуется хороший отдых.

Читайте также : Когда обращаться к врачу с 2-х недельным ребенком

Рейтинг: 5 из 5.

Понравилась статья

поделись с друзьями

Добавить комментарий