Опубликовано Оставить комментарий

Как правильно купать новорожденного: порядок, температура воды и уход за кожей.

Купание новорожденного

Как правильно купать новорожденного: порядок, температура воды и уход за кожей.

В первые дни жизни ребенка купание может показаться страшным и непривычным занятием для новых родителей. Однако, правильное выполнение процедуры позволит не только сохранить гигиену ребенка, но и стать приятным и близким моментом для всей семьи.

Первое, на что следует обращать внимание, это выбор места для купания. Ванна должна быть чистой и устойчивой. Не следует также забывать о комфорте ребенка, поэтому необходимо использовать специальный надувной круг или подставку.

Вода должна быть теплой, около 37 градусов, иначе есть риск перегрева или переохлаждения малыша. Важно также проверять температуру воды при помощи специального термометра, чтобы избежать возможных опасностей.

Перед началом процедуры необходимо подготовить все необходимые принадлежности: мочалку, мягкие полотенца, средство для купания и крем для ухода за кожей. Если у вас есть определенные пожелания по выбору косметических средств, не забывайте о выборе тех, которые подходят для чувствительной кожи ребенка.

В ходе купания необходимо следить за состоянием кожи, удаляя мелкие комочки и сухость. Не забывайте о местах, в которых скапливается грязь, таких как паховая зона или под мышками. По окончании процедуры, ребенка следует вытереть мягким полотенцем, за ушами и между пальцами ног особенно бережно.

Важно помнить, что купание – не только гигиеническая процедура, но и возможность для родителей укрепить связь со своим маленьким миром. Следование базовым правилам поможет не только справляться с основной задачей купания – удалять грязь с кожи, но и создавать нежную атмосферу близости и ласки.

Детали и особенности купания новорожденных.


Советы:


Поддерживайте теплую температуру в комнате, где будет происходить купание. Это поможет избежать переохлаждения малыша.

Если у вашего ребенка чувствительная кожа, рекомендуется использовать гипоаллергенные моющие средства, либо обратиться к педиатру за рекомендацией.

Помните, что до специальных средств для купания можно обойтись обычной кипяченой водой или даже слабым настоем ромашки или календулы.

Попробуйте создать свое ежедневное расписание купания в течение первых месяцев жизни ребенка, чтобы он мог привыкнуть к данной процедуре и не испытывал стресса.

Не забывайте о гигиене остальных частей тела, таких как уши, нос и глаза. Однако, для этого рекомендуется использовать специальные средства для гигиены этих частей тела.

Купание новорожденного должно происходить в спокойной, невозбужденной атмосфере. Также постарайтесь никогда не оставлять малыша без присмотра, даже на короткое время.

Не забывайте об уходе за пупочными узлами, особенно в первые дни после рождения. Обратитесь за консультацией к педиатру, если у вас возникли какие-либо вопросы.

Следуя этим советам, купание станет приятной и гигиенически полезной процедурой для вашего малыша.

Добавить комментарий